Telegram ВКонтакте VC.ru

Обзор SiteAnalyzer версии 1.9

Описание нововведений версии 1.9 (build 154)

Комментарии: 0
 4956
20.06.2019 | Время чтения: 5 минут
Facebook
Автор: Симагин Андрей

В версии 1.9 добавлена возможность сканирования произвольных списков URL, а также XML-карт сайта Sitemap.xml (в том числе и индексных) для их последующего анализа на предмет поиска "битых" ссылок, некорректных мета-тегов, пустых заголовков и тому подобных ошибок.

SiteAnalyzer, Меню - Импорт URL

Основные изменения

Добавлена возможность сканирования списка произвольных URL, используя буфер обмена или загрузку URL из файла на диске.

  • Буфер обмена. Самый простой и быстрый вариант сканирования произвольных URL – через буфер обмена. Имея в буфере обмена список URL для анализа, вы выбираете в меню программы пункт "Импорт URL" -> "Из буфера обмена", после чего программа автоматически копирует содержимое буфера обмена в отдельную форму, в которой вы можете добавить новые либо отредактировать текущие URL. После нажатия на кнопку, ОК список URL добавляется в программу, после чего начинается их сканирование, аналогично тому, как если бы вы сканировали обычный сайт.
SiteAnalyzer, Сканирование списка произвольных URL через Буфер обмена

SiteAnalyzer, Сканирование списка произвольных URL
  • Из файла на диске. Данный вариант удобен, если список URL для проверки находится на жестком диске в текстовом файле либо в файле Sitemap (*.txt и *.xml форматы). В этом случае импорт URL из данного типа файлов аналогичен импорту из буфера обмена за тем лишь исключением, что после открытия файлов происходит их парсинг на предмет поиска в них URL, а затем повторяется процедура добавления найденных URL в форму и последующее их сканирование программой SiteAnalyzer.
    • Примечание: при импорте Sitemap.xml с жесткого диска происходит его анализ на предмет, является ли он индексным, и если это так, то в форме отображается список внутренних XML файлов, содержимое которых будет скачано и добавлено в программу. При импорте текстовых файлов, содержащих списки URL, происходит простое добавление их содержимого в форму для отправки URL на последующее сканирование.
SiteAnalyzer, Сканирование списка произвольных URL из файла на диске

Добавлена возможность сканирования файлов Sitemap.xml (классический Sitemap либо индексный со списком XML-файлов).

  • Сканирование Sitemap.xml напрямую с сайта доступно через пункт меню "Импорт URL" -> "Скачать Sitemap". В появившемся окне необходимо указать URL для скачивания и парсинга содержимого Sitemap.xml. После нажатия на кнопку "Импортировать" программа проведет анализ содержимого файла на предмет того, является ли данный сайтмап индексным или это обычный Sitemap.xml со списком URL сайта.
    • Классический Sitemap.xml. Если это оказался классический Sitemap.xml, то далее программа спарсит все его URL и после нажатия кнопки ОК добавит их в программу и начнет их сканирование.
SiteAnalyzer, Сканирование Sitemap.xml по URL
    • Индексный Sitemap.xml. В случае, если Sitemap.xml окажется индексным файлом, то в этом же окне программа отобразит списк его внутренних *.xml файлов, а также код ответа каждого из них. С помощью чекбоксов можно выбрать те файлы, содержимое которых планируется просканировать. После нажатия кнопки ОК содержимое данных XML-файлов будет также добавлено в программу и начнется их сканирование.
SiteAnalyzer, Сканирование индексного Sitemap.xml по URL

Примечания:

  • При импорте URL происходит автоматическая валидация ссылок на корректность. Если строка не является URL, то она не будет добавлена в очередь сканирования.
  • Сканируются только те URL, которые были отправлены на проверку, и только они. Таким образом, при парсинге URL сканер не переходит по ссылкам и не добавляет их в список сканирования, как при сканировании полноценных сайтов. Сколько URL было импортировано на входе – столько и будет просканировано на выходе. Эта особенность касается всех типов сканирования произвольных URL.
  • При сканировании произвольных URL сам "проект" не сохраняется в программе и данные по нему не добавляется в базу. Также не доступны разделы "Структура сайта" и "Дашборд".

Прочие изменения

  • Добавлена возможность выделения и копирования в буфер обмена значений ячеек по Ctrl+A.
  • Ускорена операция удаления проектов (для полного удаления проектов необходимо делать сжатие базы через меню программы).
  • Исправлена проблема с не всегда корректным подсчетом пустых тегов H1.
  • Исправлена проблема с не всегда корректным парсингом атрибута <title> у изображений.
  • Исправлено зависание программы при перемещении по записям во время сканирования.

Мы не останавливаемся на достигнутом и уже готовим для вас новую фишку, которую планируем выпустить в ближайшее время.

Следите за обновлениями! :-)

Оцените статью
4.8/5
7

Что почитать на тему Sitemap.xml:



0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.


<< Назад

С нами работают