Telegram ВКонтакте VC.ru
Технический аудит сайта

URI/sec VS Скорость загрузки сайта

Статья по быстрому тесту скорости загрузки страниц сайта

Комментарии: 0
 4361
02.02.2018 | Время чтения: 3 минут
Facebook
Автор: Симагин Андрей

Как-то раз, проводя очередной аудита сайта, я заметил, что его страницы грузились буквально со "скрипом": за 1 минуту было пройдено всего 40 страниц сайта. В то время как у предыдущего сайта за тоже время было пройдено порядка 730 страниц. Разница составила почти 20 раз!

И тут возник вопрос: можно ли измерить скорость скачивания страниц для группы сайтов из интересующей тематики (выбрав, например, сайты из ТОП-10/20 выдачи поисковых систем) и таким образом понять, есть ли зависимость от скорости загрузки и насколько она играет роль при формировании ТОП?

Поэтому я решил провести небольшой тест того, как скорость загрузки страниц коррелирует со скоростью ответа севера.

Итак, поехали!

На текущий момент скорость загрузки сайта является одним из важнейших показателей при ранжировании выдачи в поисковых системах, поэтому на данный параметр рекомендуется обращать особое внимание и следить, чтобы сайт полностью загружался не более чем за 3 секунды (в идеале, чем быстрее – тем лучше).

Speed test

В связи с этим, у оптимизаторов и вебмастеров часто возникает вопрос: насколько быстро грузятся их сайты по сравнению с конкурентами? Иными словами – нужно ли заниматься оптимизацией скорости загрузки сайтов в принципе, так как данная процедура занимает достаточно времени и финансовых затрат.

Замечание. Тут мы оговоримся, что само собой заниматься скоростью загрузки сайта нужно, но вопрос скорее в том – насколько это приоритетно для конкретного сайта.

Google PageSpeed Insights

Для подобного рода тестирования существует множество сервисов, осуществляющих технический аудит сайта и отображающих подробный анализ процесса загрузки и рендеринга страниц с рекомендациями по его ускорению (GTmetrix, WebPagetest и т.п.), однако, когда необходимо быстро проанализировать скорость загрузки сразу нескольких сайтов, проверять в данных сервисах вручную каждый сайт муторно и не эффективно.

Webpagetest

Но есть способ проверять скорость загрузки сразу для группы сайтов быстро и эффективно – с помощью программы SiteAnalyzer, которая предназначена для технического и SEO аудита сайта. Программа сканирует все страницы сайта и после этого выдает отчет по различным его составляющим (настройка индексирования, наличие страниц 404, содержимое мета-тегов, дубли на сайте и множество других важных параметров).

SiteAnalyzer

Смысл заключается в том, что во время сканирования сайта мы замеряем среднюю скорость скачивания страниц и сравниваем ее со средним значением скорости загрузки остальных сайтов.
При этом весь сайт сканировать нет необходимости: достаточно просканировать 50-100 страниц для каждого сайта и затем сравнить средние скорости их загрузки. В результате мы получим таблицу, по которой будет легко понять, у каких сайтов какая скорость загрузки страниц и какие сайты требуют оптимизации.

Таким образом, буквально за 3 минуты можно проверить скорость загрузки для большого числа сайтов всего за 5 шагов:

После сканирования выбираем в контекстном меню проектов пункт "Сравнить скорости загрузки страниц" и наблюдаем подобный отчет:

График скорости загрузки страниц сайтов

Таким образом, используя данный инструмент в программе SiteAnalyzer, можно оперативно получать информацию о быстродействии любого числа интересующих сайтов не прибегая к монотонному ручному анализу.

Оцените статью
4.6/5
5


Другие статьи:



0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.


<< Назад

С нами работают